ホーム  >  高槻校区表| 茨木市の不動産ならセンチュリー21 大和住研

 高槻市 小中学校校区表
小学校名
所在地
中学校名
所在地
通学区域の住所
第一中学校
城内町1-35
高槻小学校
本町3-69
城内町  本町  土橋町  八丁西町  大学町  北園町  高槻町1~10番  城北町2丁目  京口町  大手町  城東町  八幡町  野見町1・2・6番   上本町
桃園小学校
桃園町3-27
高槻町11~22番  紺屋町  上田辺町  明田町  桜町  中川町  桃園町  城北町1丁目  城西町  出丸町  野見町3~5番  庄所町  南庄所町   高西町
第二中学校
郡家本町52-1
芥川小学校
真上町1丁目2-3
芥川町1・2丁目  真上町1・2丁目  紫町  天神町1・2丁目   殿町(但し15番は真上小学校)  月見町 白梅町1番・4番(※但しJR高槻駅北東地区の集合住宅Aは奥坂小・第八中)(注)
川西中学校
川西町2丁目33-1
南芥川町  芥川町3・4丁目
第二中学校
郡家本町52-1
真上小学校
西真上2丁目17-1
大蔵司1丁目  西真上1・2丁目  名神町  緑が丘1~3丁目(但し緑が丘2丁目のうち12~15番は日吉台小学校・芝谷中学校)  真上町3・4丁目  殿町15番
第二中学校
郡家本町52-1
郡家小学校
郡家新町68-1
郡家新町  郡家本町  今城町  幸町3・4番  氷室町1丁目  宮田町3丁目
川西中学校
川西町2丁目33-1
朝日町1・2番
第二中学校
郡家本町52-1
川西小学校
川西町1丁目34-7
清福寺町
川西中学校
川西町2丁目33-1
朝日町3・4番  川西町1・2丁目
川西中学校
川西町2丁目33-1
津之江小学校
津之江北町7-1
津之江町1丁目  川西町3丁目  津之江北町  東五百住町1丁目20~22・24~26・29・30・34~36・38・39番   東五百住町2丁目11~19・38番
第三中学校
芝生町2丁目49-5
芝生小学校
芝生町3丁目30-1
芝生町1・4丁目  栄町2丁目19~30番  栄町3丁目13~17番  栄町4丁目
柳川中学校
川添1丁目1-5
川添2丁目
第三中学校
芝生町2丁目49-5
寿栄小学校
栄町3丁目11-2
寿町1丁目1~21番  寿町2丁目1~21番  栄町1丁目   栄町2丁目1~18番・31~51番  栄町3丁目1~12番
柳川中学校
川添1丁目1-5
川添1丁目
第三中学校
芝生町2丁目49-5
丸橋小学校
芝生町3丁目16-2
芝生町2・3丁目  寿町1丁目22~30番  寿町2丁目22~45番  寿町3丁目
第四中学校
大畑町4-4
富田小学校
昭和台町1丁目1-1
昭和台町1・2丁目  富田町2~6丁目
赤大路小学校
赤大路町15-1
赤大路町  富田丘町  北昭和台町  富田町1丁目11番~  大畑町1~23番  幸町1・2・7・8番
第六中学校
永楽町10-3
大冠小学校
天川町42-2
東天川1~3丁目  藤の里町  天川町  天川新町  日向町   須賀町1~36・57~69番
北大冠小学校
宮野町10-5
緑町  天王町  宮野町  野田1~4丁目
松原小学校
沢良木町18-1
明野町  永楽町  沢良木町  千代田町  松原町  南松原町
第七中学校
西面北1丁目45-1
三箇牧小学校
三島江 1丁目13-6
唐崎西2丁目  唐崎南1~3丁目  唐崎北1~3丁目  唐崎中1~4丁目   三島江1~4丁目  玉川1~4丁目  大字西面  大字三島江  大字唐崎   西面南1~4丁目  西面北1・2丁目  西面中1・2丁目  三箇牧1・2丁目
柱本小学校
柱本新町10-8
柱本南町  柱本新町  柱本1~7丁目
第八中学校
紅茸町5-1
磐手小学校
安満西の町27-1
八丁畷町  山手町1・2丁目  安満御所の町  安満磐手町  安満東の町   安満西の町  安満北の町  安満中の町  安満新町  高垣町  紅茸町   成合東の町  成合南の町  成合北の町[関西電力高圧線(北大阪高槻線15号)以北府道伏見柳谷高槻線以西の地域は北日吉台小学校・芝谷中学校]   成合中の町  大字成合  別所中の町  別所新町  別所本町(14~19・32~36・50番は奥坂小学校)  大字川久保
奥坂小学校
別所本町35-5
古曽部町1~5丁目  別所本町14~19・32~36・50番  宮が谷町1~7番   美しが丘1・2丁目  白梅町(※但しJR高槻駅北東地区の集合住宅Aは芥川小・第二中)(注)
第九中学校
松が丘1丁目17-1
清水小学校
宮之川原4丁目20-1
浦堂1~3丁目  浦堂本町(但し45~48番は安岡寺小学校・芝谷中学校)   宮之川原元町  宮之川原1~5丁目  西之川原1・2丁目  塚脇1~5丁目   黄金の里1丁目  東城山町  大蔵司2・3丁目  大字原2369、2372、2372-1、2376-1、2429、2431、2434、2435、2439、2444、2464番地
北清水小学校
安岡寺町6丁目2-1
安岡寺町4~6丁目  松ヶ丘3・4丁目  清水台1・2丁目  高見台   大字原(但し2369、2372、2372-1、2376-1、2429、2431、2434、2435、2439、2444、2464番地は清水小学校)
樫田小学校
大字田能小字岡崎6
大字田能  大字中畑  大字出灰  大字二料  大字杉生
第九中学校
松が丘1丁目17-1
安岡寺小学校
安岡寺町1丁目60-1
松ヶ丘1・2丁目
芝谷中学校
芝谷町3-1
安岡寺町1~3丁目  芝谷町(但し50・53・65番は日吉台小学校)   浦堂本町45~48番  
芝谷中学校
芝谷町3-1
日吉台小学校
日吉台1番町24-18
日吉台一番町・六番町  奥天神町1~3丁目  宮が谷町(但し1~7番は奥坂小学校・第八中学校)   緑が丘2丁目12~15番  寺谷町1~13番  真上町5丁目  真上町6丁目  芝谷町50・53・65番  
北日吉台小学校
日吉台3番町4-20
日吉台二~五・七番町  成合西の町  成合北の町[関西電力高圧線[北大阪高槻線15号)以北府道伏見柳谷高槻線以西の地域]  弥生が丘町   寺谷町(但し1~13番は日吉台小学校)  花林苑
第十中学校
竹の内町61-1
桜台小学校
登町9-1
西冠3丁目  登町  下田部町2丁目  堤町  西大樋町
竹の内小学校
竹の内町60-1
竹の内町  南大樋町  大塚町4・5丁目  番田1・2丁目  北大樋町   辻子3丁目
柳川中学校
川添1丁目1-5
柳川小学校
西町2-1
北柳川町  柳川町1・2丁目  南総持寺町  西町
玉川小学校
牧田町8-1
牧田町  唐崎西1丁目  玉川新町
阿武野中学校
氷室町5丁目7-1
阿武野小学校
氷室町4丁目4-5
岡本町  土室町  氷室町2~4丁目  宮田町1・2丁目  大畑町24~27番
南平台小学校
南平台 5丁目20-1
南平台1~5丁目  奈佐原1丁目5~9番  奈佐原3丁目  霊仙寺町1・2丁目  氷室町5・6丁目  大字奈佐原  奈佐原元町  大字萩谷  萩谷月見台
五領中学校
道鵜町3丁目20-1
五領小学校
五領町12-1
萩之庄1~5丁目  梶原1~6丁目  上牧山手町  上牧北駅前町   上牧南駅前町  五領町  神内1・2丁目  井尻1・2丁目  道鵜町1~6丁目  野田東1・2丁目  東天川4・5丁目  前島1~5丁目
上牧小学校
上牧町4丁目22-1
東上牧1~3丁目  上牧町1~5丁目  淀の原町  梶原中村町
城南中学校
城南町2丁目30-1
西大冠小学校
城南町3丁目1-1
城南町1~4丁目  下田部町1丁目  西冠1丁目
若松小学校
若松町22-2
春日町  西冠2丁目  若松町
冠中学校
大冠町2丁目24-1
南大冠小学校
大塚町1丁目4-8
深沢町1・2丁目  大塚町1~3丁目  深沢本町
冠小学校
大冠町2丁目40-2
東和町  大冠町1~3丁目  辻子1・2丁目  松川町  須賀町37~56番
如是中学校
如是町7-1
如是小学校
如是町2-3
如是町  津之江町2・3丁目
五百住小学校
登美の里町24-1
桜ヶ丘北町  桜ヶ丘南町  登美の里町  富田町1丁目1~10番  西五百住町  東五百住町1丁目1~16・18番  東五百住町2丁目1~5・21~28・30~37番   東五百住町3丁目
阿武山中学校
奈佐原1丁目2-1
土室小学校
上土室6丁目10-1
上土室1・4~6丁目  塚原1丁目(但し4・5・7番は阿武山小学校)   塚原3~6丁目  阿武野1丁目1~6番
阿武山小学校
阿武野2丁目1-2
奈佐原1・2・4丁目(但し奈佐原1丁目5~9番は南平台小学校・阿武野中学校)  上土室2・3丁目  大和1・2丁目  阿武野1丁目(但し1~6番は土室小学校)   阿武野2丁目  塚原1丁目4・5・7番  塚原2丁目
最終確認として市役所・教育委員会・学校等へご確認いただきますようお願い致します。

| 新築一戸建て検索 | 中古一戸建て検索 | 中古マンション検索 | 土地検索 | 売却相談 | ローン相談 | 会社案内 |
不動産情報サイト「CENTURY21 大和住研」



ページトップへ